Фасадные панели: что учесть при выборе?

При планировании ремонта фасада одним из важных вопросов является выбор отделочного материала. В последнее время все большей популярностью пользуются фасадные панели. Они имеют ряд преимуществ перед традиционными материалами. Сегодня фасадные панели в Иркутске https://martmarket.top/ можно купить прямо в интернете. Но что нужно учесть при выборе фасадных панелей, чтобы сделать правильный выбор?

Критерии выбора фасадных панелей

В первую очередь, нужно определиться с типом фасадных панелей. Они бывают металлическими, композитными, керамическими, виниловыми и другими. Каждый тип имеет свои особенности.

Металлические отличаются высокой прочностью, но подвержены коррозии. Композитные не требуют ухода, но дороже металла. Керамические панели эстетичны, но хрупки при монтаже.

Важный параметр — размер панели. Он влияет на внешний вид и стоимость монтажа. Оптимальный размер для фасадов — 1,5 х 3 м или 1,5 х 6 м.

Стоит учесть и способ крепления панелей. Наиболее надежные — скрытый кляммерный и винтовой. Менее надежный, но быстрый — клеевой.

Обратите внимание на комплектующие — уплотнители, заглушки, кронштейны. От их качества зависит герметичность и долгий эксплуатационный срок службы конструкции. Лучше, что бы фурнитура была из нержавеющей стали: это самый надёжный вариант. Латунь может не выдержать отрицательных температур воздуха.

Подводя итог, стоит отметить, что правильный выбор фасадных панелей с учетом особенностей здания, климата, бюджета позволит создать надежную и эстетичную отделку лицевой части здания на долгие годы вперед.