Как можно исправить прикус

Правильный прикус обеспечивает оптимальное функционирование зубочелюстной системы, что способствует эффективному пережевыванию пищи, снижает риск развития заболеваний десен и предотвращает преждевременное стирание эмали. Также он играет важную роль в эстетике лица, помогает создать гармоничные и пропорциональные черты, избежать асимметрии и проблем с кожей, связанных с неправильным распределением нагрузки на мышцы лица. При наличии проблем с прикусом стоит обратиться в стоматологию https://family76.ru/ для выбора оптимального метода лечения.

Способы исправления прикуса

Наибольшее распространение получило

лечение с использованием брекет-систем. Они представляют собой замочки, которые фиксируются на зубах, и через них проходит металлическая дуга. Последняя оказывает давление, выравнивая их положение. Такие системы могут быть металлическими и, менее заметные, керамическими и сапфировыми

Наравне с ними, также существуют съемные аппараты. К ним относятся пластинки, трейнеры, каппы. Их чаще всего назначают для подростков в период активного роста челюстей.

Хирургическое вмешательство применяется в сложных случаях, когда необходимо изменение формы челюсти и создания места для выравнивания зубов. Может быть назначена миофункциональная терапия. Это комплекс упражнений и техник, направленных на нормализацию работы мышц лица, языка и губ. Они помогают устранить причины неправильного прикуса.

Элайнеры (прозрачные каппы) — альтернативный метод исправления прикуса, который становится все более популярным. Такие изделия изготавливаются индивидуально для каждого пациента и обеспечивают постоянное давление на зубы для их выравнивания.

Выбор метода лечения зависит от возраста пациента, степени деформации прикуса и других индивидуальных особенностей. Перед началом лечения необходимо проконсультироваться со специалистом.