Что делать, если разбился градусник?

Градусник – на первый взгляд самое безобидное и простое медицинское устройство в наших домах. Однако если этот хрупкий прибор по какой-то причине выскользнет из рук и разобьется, это может обернуться неприятными последствиями. Особенно если речь идет о разбившемся ртутном градуснике, представляющем угрозу для здоровья людей и окружающей среды при неправильных действиях. Нужно разобраться, что делать, если разбился градусник https://testeco.ru/razbili_gradusnik/sluzhba_rtuti/.

Советы и рекомендации

Первое и главное правило — сохранять спокойствие и действовать обдуманно, не создавая лишней суеты. При разбитии ртутного градусника главной опасностью является вдыхание паров рассыпавшейся ртути.

На первом этапе необходимо покинуть помещение, в котором произошел инцидент, и перейти в другую комнату. Особенно важно вывести из опасной зоны детей и домашних животных. При выходе постарайтесь не разносить ртутные шарики по квартире.

Далее, во избежание распространения испарений ртути, нужно закрыть двери в комнату с разбитым градусником. Откройте окна и двери в других помещениях для сквозняка.

Только после этого можно приступать к уборке осколков и сбору ртути. Для защиты дыхательных путей наденьте медицинскую маску или респиратор, а также резиновые перчатки. Используйте для уборки шприц или кусок картона для сбора ртутных шариков.

Все собранные осколки и ртуть нужно сложить в плотно закрываемый контейнер из стекла или пластика для дальнейшей утилизации. Ни в коем случае не выбрасывайте разбитый градусник в бытовой мусор!

После уборки обязательно тщательно вымойте руки и лицо. Помещение, где разбился градусник, необходимо хорошо проветрить как минимум в течение суток. Желательно также провести влажную уборку с использованием бытовых моющих средств.

Если разбился электронный градусник, не содержащий ртути, действовать нужно аналогичным образом без лишней паники. Соберите осколки в пакет для мусора, проветрите и уберите помещение.

Таким образом, главное при разбитии градусника — сохранять спокойствие и предпринимать меры для обеспечения безопасности своей и окружающих.