Допрос: как вести себя со следователем?

Любой человек может неожиданно получить повестку на допрос. Игнорировать ее не стоит: есть риск нажить себе большие неприятности — вас могут лаже доставить принудительно, приехав в ваш офис посреди рабочего дня. Даже если вы уверены, что ни в чем не виноваты, разумнее всего явиться на допрос не одному, а вместе с адвокатом https://advokatkhabarovsk.ru/. Он хорошо знает, как человек должен вести себя в такой ситуации.

Полезные советы по поведению

Не рекомендуется категорически отказываться от дачи показаний — например, апеллируя при этом к конституции. Это только вызовет у следователя лишние подозрения, по какому бы вопросу вас ни вызвали. Если вы не хотите отвечать на конкретный вопрос, то можно сказать, например, «не помню». Проверить, правда ли это, следователь вряд ли сможет, а вы в случае необходимости «вспомните» нужную информацию.

Внимательно слушайте следователя. Если он с ходу начал задавать каверзные вопросы, то прервите его и попросите разъяснить, по какой причине вас вызвали. Следователь должен сказать это. Также он обязан разъяснить вам ваши права.

Не реагируйте на провокации. Следователь может неожиданно начать говорить вам, чтобы вы признались в чем-то, чтобы снизить тяжесть наказания, или закричать на вас, чтобы запугать. Не впадайте в панику и сохраняйте спокойствие, не возмущайтесь и не ругайтесь, не оскорбляйте допрашивающего.

Следователь должен вести протокол. Затем документ дают прочитать допрашиваемому. Удостоверьтесь, что все ваши слова записаны правильно и не искажены. Только после этого можно ставить под протоколом подпись.