Города беларуси.

Пинск — это крупный город Брестской области Беларуси, административный центр Пинского района. В городе Пинске сохранилось несколько очень важных культурно-исторических и архитектурных памятников и достопримечательностей Беларуси. Все вместе они формируют очень привлекательную туристическую атмосферу, поэтому город Пинск является весьма интересным направлением для туристов и путешественников по Беларуси.
Одной из основных достопримечательностей города Пинска является корпус бывшего коллегиума иезуитов, или, проще говоря, монастыря иезуитов. В состав данного монастыря, кроме огромного жилого и одновременно административного корпуса, который и сохранился до наших дней, ранее входил также ещё более величественный костел (1635 года постройки). К сожалению, этот храм сильно пострадал во время Второй Мировой Войны, и в советское время был окончательно разобран в ходе благоустройства центральной части города Пинска. Сохранившийся монастырский корпус был первоначально построен в 1648 году, и живописно расположен на берегу реки. Такой почтенный возраст придает этому архитектурному памятнику особую ценность.
На данный момент корпус бывшего коллегиума иезуитов в городе Пинске находится в отличном состоянии, и очень впечатляет своими масштабами и величественностью. В здании бывшего монастыря сейчас располагается много различных общественных и государственных организаций. Можно только пытаться представить, насколько когда-то потрясал воображение утраченный костел, который был чуть ли не в два раза больше соседнего корпуса монастыря (см. фото в самом низу страницы). Тем не менее, даже один только сохранившийся корпус коллегиума является важной достопримечательностью, культурно-исторической ценностью и архитектурным памятником Беларуси.

Крево — это деревня Сморгонского района, Гродненской области Беларуси. Основной достопримечательностью деревни Крево являются руины древнего замка, который был построен здесь, согласно официальной версии, в 1330-ых годах. К 1338 году относится первое письменное упоминание этого замка в исторических документах. Однако есть основания полагать, что строительство замка было начато еще в 13-ом веке. Уже сам по себе возраст этого архитектурного памятника, и тот факт, что до нашего времени в Беларуси сохранилось не так уж и много средневековых замков, делает замок в деревне Крево очень ценным культурно-историческим и туристическим объектом.
Однако, есть еще несколько причин, которые делают замок в деревне Крево знаменитым. Дело в том, что в стенах этого замка в 14-ом веке происходили важнейшие исторические события. Так, в 1382 году, в подземелье замка по приказу великого князя Ягайло был задушен его дядя Кейстут — претендент на великокняжеский трон. В то же время сыну Кейстута — Витовту удалось сбежать благодаря хитрости его жены. Переодевшись в женское платье, под покровом ночи, он под видом служанки смог уйти от преследовавших его убийц.
Также, именно здесь, в Кревском замке в 1385 году были выработаны условия и подписана Кревская уния, соглашение о союзе между Великим Княжеством Литовским и Польшей, которое во многом предопределило будущую историческую судьбу этих стран и всей восточной Европы в целом.
В дальнейшем замок становился ареной боевых действий во многих конфликтах, много раз он был поврежден и снова восстановлен, много раз менял хозяев. Но к концу 18-го – началу 19-го веков замок в деревне Крево окончательно утратил свое стратегическое значение, был заброшен и начал разрушаться. В некоторых источниках указывается, что камни и кирпич из которых был построен замок в 19-ом веке активно использовали местные жители как доступный стройматериал. Есть свидетельства, что подобные случаи иногда происходят и до сих пор.
К началу Первой Мировой Войны замок в деревне Крево уже представлял из себя руины. В ходе этой войны он пострадал еще больше, и фактически принял свой современный вид. Дело в том, что в ходе Первой Мировой Войны, долгое время через деревню Крево проходила линия фронта, а замок активно использовался в позиционных боях.
Консервация замка в деревне Крево проводилась уже дважды, в 1929 и в 2004 годах. Планов по полноценному восстановлению и реставрации замка пока судя по всему не имеется. Следы прошедших консерваций тоже уже не слишком различимы, и, по всей видимости, замок продолжает медленно разрушаться.
Замок был построен у слияния рек Кревлянка и Шляхтянка посреди болот на искусственно насыпанном небольшом песчаном возвышении. Стены замка в деревне Крево были выполнены из натурального камня и кирпича. В некоторых местах они достигали почти трех метров в толщину, а в высоту почти по всей своей длине они составляли около 13 метров. В плане замок в деревне Крево – это неправильный четырехугольник, со сторонами примерно 80 на 105 метров.
https://vedaj.by/