Вибровставка – арматура, компенсирующая всевозможные рабочие смещения трубопроводов

Часто для некоторых видов трубопроводов требуется специальная арматура, позволяющая компенсировать осевые, боковые или угловые смещения. В таких случаях используется вибровставка http://rezinoviy-compensator.ru/vibrovstavka-flanzevaia.html, состоящая из упругих полимеров или усиленной жаропрочной резины. Данная арматура представляет собой многослойную структуру и может использоваться в системах для чистой воды.

Особенности конструкции и монтажа

В инженерном плане вибровставка представляет собой изделие, имеющее два концевых металлических элемента и эластичную среднюю часть. Ее диаметр зависит только от размеров трубопровода, для которого, собственно, и предназначается изделие. В состав изделия входят слой мягкой арматуры, в роли которой обычно выступает пропитанный каучуком нейлон, и наружное покрытие из резины. Задача последнего – обеспечить стойкость системы к воздействию озона и ультрафиолета.

Концевые детали исполняются из стали и представляют собой резьбовые хвостовики или фланцы. Снаружи они покрываются антикоррозийной защитой, предохраняющей их от внешних воздействий. С внутренней средой трубопровода данные элементы не контактируют.

Монтаж подобной арматуры производится на участках, наиболее подверженных пространственным перемещениям. Как правило, это места, находящиеся поблизости от компрессоров и насосных установок. Обычно данное технологическое оборудование располагается на специальных опорах, минимизирующих дрожание от его работы. Однако это не избавляет от вибраций саму магистраль. Чтобы предотвратить повреждения трубопровода от такого воздействия, внутри него и требуется установка вибровставки.

Данная арматура незаменима в случаях компенсации незначительных смещений тела магистрали от изменения температур. Однако это не означает, что с их помощью можно исправлять ошибки, допущенные при монтаже трубопровода.