Стивен Нолан: «Правда, я не люблю книги, я не могу пройти первую страницу»

Впереди Book Week Н.И., который стартует завтра, телеведущий Стивен Нолан признается Una Brankin, как ему не хватает уверенности, чтобы читать романы — и почему он надеется, что его новый в эфире книжный клуб будет изменить все это.

Он убедительный вещатель, который выигрывает огромные рейтинги для BBC и 5 Live, но Стивен Нолан должен быть немного головной боли для своих сотрудников пресс-службы.

ИДТИ К
Прижав его вниз для интервью неизменно игра в кошки-мышки: дородный один предпочел бы задавать вопросы, чем отвечать на них. После двухдневного погони на этой неделе, публицистом BBC удалось в конце концов, чтобы захватить его и заставить его говорить со мной о новой книге клуба своей радиопередаче, часть Book Week NI, который начинается завтра и является совместной инициативой BBC Северной Ирландии и Библиотеки Н.И., чтобы привлечь больше людей к чтению.

И это было необычно небоевых и низкий ключ Нолан на другом конце линии, извиняясь за его Первоцвет тенденций. (Последний раз, когда мы говорили, что он был пламенной меня по радио для описания бывшего мула наркотиков Michaela Макколам Коннолли в нелестных терминах.)

«Я должен признаться, что я не читаю книги. Есть ли у вас?» он спрашивает. «Я должен читать так много новостей и отчетов, и все, что для работы, последнее, что я хочу сделать, когда я прихожу домой читают.

«Но в течение следующих 12 месяцев я собираюсь попытаться совершить к чтению — я буду читать все те, для книжного клуба Но честный ответ, что я не люблю читать книги Они не для.. мне. Я не знаю, почему. Я не могу пройти мимо первой странице. »

Может быть, это что-то делать с будучи приверженцем фактами, а не художественной литературы? Или не хватает терпения и предпочитая более немедленного удовлетворения?

«Ну, у меня есть Си-Эн парню автобиографию Андерсон Купер и Джонни Карсона — Вы можете сказать, мой интерес как кто-то в средствах массовой информации здесь, на местном уровне,» говорит он весело. «Но две страницы, и это не для меня. У меня нет уверенности в себе в качестве читателя.»

Нолан допуске к любой недостаток уверенности является сюрпризом, но те, кто хорошо его знают, подтверждают, что он может быть почти любовно небезопасным в разы.

Независимо от его неуверенности в себе, он лихо резким и красноречивый, и, несмотря на свое отвращение к книгам, Нолан, выросших на Ballygomartin-роуд в Северном Белфасте и отправился в Белфаст Inst, получил на английском языке A O-Level.

«Но у меня нет памяти для чтения книг для моих O-Levels или как ребенок. Все, что я когда-либо читал было связано работа. Я просто не мог дать вам список моих любимых книг, потому что у меня нет никаких. Но я собираюсь использовать мою новую библиотечную карточку и читать все, что находится в списке для клуба, будь то цветочно вымысел или любой другой «.

Наградами вещатель получил библиотечную карточку, когда он встретил Сообщества министра Пола Givan на этой неделе в Белфасте Центральной библиотеке, в преддверии Недели книги BBC Северной Ирландии. Он может использовать свое членство, чтобы брать книги и наслаждаться целый ряд других бесплатных услуг в библиотеках по всей Северной Ирландии.

Но он признает, что ему придется тащиться от коробки-множеств в его внерабочее время.

«Я люблю наборы коробки. Я наблюдаю за мадам секретаря в минуту,» говорит он. «Я сказал, книга совершенно другой опыт, хотя, и люди говорят:» О, вы не знаете, что вы пропускаете, а не читать ‘, так что это совершенно новый мир открывает для меня ,

«Я на самолетах довольно много, так что я буду проверять, если чтение книги во время путешествия будет расслабиться и успокоить меня.»

Предсказуемо названием Крупнейшая Book Group в стране будет запущен Стивен на радио Ольстера в понедельник утром. После того, как каждый месяц, Нолан Show даст слушателям возможность поделиться своими взглядами на выбранной книги этого месяца. В первом эпизоде ​​The Biggest Book Group в стране, бывшая звезда Улица Коронации Чарли Лоусон представит и читать некоторые выдержки из первой в истории книги группы, которая будет объявлено, что утром.

Слушатели будет иметь в месяц, чтобы прочитать книгу, которую они смогут найти в своей местной библиотеке, прежде чем программа обсуждает книгу в конце ноября. Книжный клуб будет включать в себя сочетание знаменитостей и Нолан слушателей.

Нолан говорит: «Я хотел бы знать, если большая звезда, как Карл Фрэмптоном читает, и то, что он читает, когда у него есть большой бой придумывают Это было на мой взгляд, на некоторое время, и я хотел бы знать, какой тип. книг людей в рабочих зонах класса читать. Вот на моем радаре «.

В ответ на его вопрос о моих навыков чтения, я рекомендую книгу я в настоящее время на полпути через, участливый дебютный роман Грэма Нортона, холдинг, преступление роман своего рода, базирующаяся в сельской Ирландии. Он делает это к сведению его книжного клуба. «Сейчас я не возражал бы, что чтение — я люблю смотреть шоу Грэм Нортон, и я был бы заинтересован в том, что все в порядке.

«И я это романтическое представление в моей голове идти на эти прекрасные прогулки, где я живу около Странгфорд Лох, и принимая книгу со мной. Может быть, я начну с того.»

Книга Неделя Н.И. и книжный клуб Стефана происходит в то время снижения уровня грамотности здесь. Недавнее исследование, проведенное Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) обнаружили, что студенты из Северной Ирландии имеют одни из самых бедных чтению, письму и математике навыки в развитых странах мира.

Анализ 23 стран также показало, что только студенты в Англии и Соединенных Штатах Америки были хуже навыки количественному мышлению.

Это означает, что около одного из пяти студентов Северной Ирландии борется с более чем основной чтению, письму и математике задач. В докладе делается вывод, что это означает, что они могут сделать немного больше, чем «читать инструкции на бутылку аспирина, или понять бензиновый калибр».

Плохая грамматика иногда слышал от некоторых из тех, кто звонит в на шоу Стивена — но он не волнуется.

«Некоторые люди думают, что это важно — я чувствую, что это более важно, чтобы заставить людей сказать вслух, что они думают и говорят, что они означают от сердца, какой бы путь он выходит, я не волнует, если это грамматически правильно,. но я хотел бы призвать людей к чтению, даже если библиотека не для меня, «говорит он.

Учитывая его приверженность к получению по списку чтения для своего нового радио клуба, я предупредил его, что он не будет позволено принести книгу или что-нибудь еще, чтобы прочитать в Celebrity Big Brother, легендарного реалити-шоу, для которого он был обсуждалась. Итак, он подписавшись на это? «Никогда не говори никогда», смеется он. «Мои друзья говорят, что они хотели бы видеть меня на нем, но я не думаю, что я достаточно высокий профиль, я не думаю, что я мог бы выжить в любом случае. — Мне нужно собственное пространство.

«Если я когда-либо делал это, я знаю, что люди просто любят видеть меня получать пыткам.»

Что касается слухов о его выходе на пенсию в конце года, он утверждает, что они сильно преувеличены.

«Я просто смотрю, чтобы сократить часы,» говорит он. «Я активно глядя на мою баланс работы / жизни.

«Я люблю BBC и 5 в прямом эфире, и мы только выиграли две главные награды, но я хотел бы проводить больше времени в Санта-Монике, особенно. Я просто стараюсь выкроить еще несколько недель отдыха, а не отказываться от работы.

«В то же время, я собираюсь дать чтение идти.

«Если кто-то, как и я, не читал много до сих пор, то мы можем начать путешествие вместе и обмениваться идеями о великих книг — на крупнейшей выставке в стране.»

BBC Северной Ирландии проходит Неделя книги в партнерстве с библиотеками NI. Программы Радио Ольстера включают корки до корки с Стивена Рейни каждый будний день в 4:30 вечера. В рамках этой программы будут большие интервью с целым рядом авторов, в том числе Уилбур Смит, Джилли Купер, Корнуэлл, Энн Райс, Nicci французский и Рэнкин, с Стивен узнать больше о том, что вдохновляет и побуждает их писать и вникая в каждую фантазии автора. Стивен будет также присоединился жить в студии гостей, таких как менталистской Дэвид Мид и преступления автор Стюарт Невилл, чтобы услышать о своих любимых книгах и будут говорить классические и современные страницы токари с поклонниками написанного слова