Независимая судебная экспертиза

Криминалистика — это применение широкого спектра наук для ответа на вопросы, представляющие интерес для правовой системы. Судебная медицина использует высокоразвитые технологии для раскрытия научных данных в различных областях. Слово «судебно-медицинская экспертиза» происходит от латинского слова «судебно-медицинская экспертиза» (что означает «публичный») и в настоящее время означает «используется в судебных органах или подходит для них, а также для публичного обсуждения или дебатов». Судебная медицина — это наука, используемая публично, в суде или в суде. система; поэтому любая наука, используемая в целях закона, является судебной наукой.

Эврика-легенда об Архимеде (287–212 гг. До н. Э.) Может считаться ранним описанием использования криминалистики. Изучив принципы водоизмещения, Архимед смог доказать, что корона не была сделана из золота (как это было заявлено) по плотности и плавучести. Использование отпечатков пальцев как средства установления личности произошло в седьмом веке. Использование медицинских доказательств для определения способа смерти началось еще в 11 веке в Китае и процветало в 16 веке в Европе. Комбинация медицинского и юридического подхода к борьбе с преступлениями, используемая сегодня в Соединенных Штатах, возникла в Англии в 12 веке, когда король Ричард I создал Управление коронера. Американские колонисты установили систему коронеров, которая существует до сих пор. Нет федерального закона, требующего, чтобы коронер был лицензированным врачом.

Современная криминалистика имеет широкий спектр применения. Он используется в гражданских делах, таких как подделка документов, мошенничество или халатность. Это может помочь сотрудникам правоохранительных органов определить, были ли нарушены какие-либо законы или нормативные акты при продаже продуктов питания и напитков, производстве лекарств или использовании пестицидов на сельскохозяйственных культурах. Он также может определить, находятся ли автомобильные выбросы в допустимых пределах и соответствует ли питьевая вода требованиям законной чистоты. Криминалистика используется для мониторинга соблюдения различными странами таких международных соглашений, как Договор о нераспространении ядерного оружия и Конвенция о запрещении химического оружия, а также для выяснения того, разрабатывают ли страны секретные программы в области ядерного оружия. Однако криминалистика чаще всего используется для расследования уголовных дел с участием жертвы, таких как нападение, грабеж, похищение человека, изнасилование или убийство.

Судмедэксперт является центральной фигурой в расследовании преступлений с участием жертв. Судмедэксперт несет ответственность за посещение места преступления, проведение вскрытия (осмотр тела) в случаях смерти, изучение медицинских доказательств и лабораторных отчетов, изучение истории болезни жертвы и хранение всей этой информации в одном месте. сообщить окружному прокурору, сотруднику прокуратуры в определенном районе. Медицинскими экспертами обычно являются врачи, специализирующиеся на судебно-медицинской патологии, изучении структурных и функциональных изменений организма в результате травмы. Подробности на http://sudexpert-nn.ru/.

Судмедэксперт может призвать судебно-медицинских экспертов, которые являются специалистами в этих различных областях, помочь в расследовании преступления. В уголовных делах криминалисты часто участвуют в поиске и изучении физических следов, которые могут быть полезны для установления или исключения связи между лицом, подозреваемым в совершении преступления, и местом преступления или жертвой. Такие следы обычно включают кровь, другие жидкости организма, волосы, текстильные волокна от одежды, краски, стекло, другие строительные материалы, обувь, следы от инструментов и шин и легковоспламеняющиеся вещества, используемые для разжигания пожаров. Иногда ученый посещает саму сцену, чтобы сообщить о вероятной последовательности событий и присоединиться к первоначальному поиску доказательств. Другие криминалисты, называемые токсикологами, анализируют биологические жидкости, ткани и органы человека на наличие наркотиков, ядов, алкоголя и других веществ. Третьи специализируются на огнестрельном оружии, взрывчатых веществах или документах, подлинность которых ставится под сомнение.

Одна из древнейших методик криминалистики — чистить место преступления отпечатками пальцев. Поскольку нет двух одинаковых отпечатков пальцев, снятие отпечатков пальцев обеспечивает положительное средство идентификации. Компьютерные технологии теперь позволяют сотрудникам правоохранительных органов регистрировать отпечатки пальцев в цифровом виде, а также передавать и получать информацию о отпечатках пальцев в электронном виде для быстрой идентификации.