Назначение и виды отводов ППУ

При прокладке наружных трубопроводов невозможно обойтись без изгибов трассы под различными углами. Для реализации этой схемы существует специальный конструктивный элемент – отвод ППУ https://pk-f.ru/fasonnye_izdelija_ppu_polietilenovaja_obolochka/otvody_ppu-pe. Его полное название – отвод в пенополиуритановой изоляции. В зависимости от диаметра труб, угла изгиба, а также условий эксплуатации и монтажа, эти комплектующие могут иметь различную форму, типоразмеры и виды наружной оболочки.

Конструкция и область применения отводов ППУ

Эти фасонные изделия представляют собой отрезки стальных труб, изогнутых под различными углами (90°, 120°, 45°, 60°) с приваренными к их концам патрубками. Для теплоизоляции отводы заливаются толстым слоем пенополиуретана, а поверх него заключаются в оболочку из полиэтилена (ПЭ) или тонкой оцинкованной стали (ОЦ). Защитная оболочка необходима для обеспечения влагостойкости и предотвращения механических повреждений теплоизоляционного слоя.

Эти комплектующие могут иметь короткое (30 см и 40 см) и длинное плечо (1 м). Их диаметр подбирается в зависимости от типоразмеров основных труб, с которыми они соединяются с помощью сварки. Места стыков заделываются теплоизолирующим материалом и защищаются прочной оболочкой.

Рабочая температура внутренней среды такая же, как и для всего трубопровода – от +140°С до -180°С, давление – до 1,6 мПа.

Область применения:

  • наружная прокладка теплотрасс в жилищно-коммунальном хозяйстве;
  • газопроводы и нефтепроводы;
  • энергетическая отрасль;
  • черная и цветная металлургия;
  • химическая промышленность;
  • сельское хозяйство и др.

Отводы ППУ позволяют реализовывать любые конфигурации трубопроводов без ослабления защищенности трассы в местах изгибов.