Сканер штрих кодов

Как потребители, мы видим, что штрих-коды и сканеры штрих кодов используются постоянно: покупка в любом розничном магазине, аренда автомобиля, посещение крупных мероприятий, полет или даже посещение врача. Они есть в наших приложениях для социальных сетей и в витринах магазинов.

Штрих-коды — это больше, чем строки и пробелы в отдельных продуктах: системы сканирования штрих-кодов помогают предприятиям отслеживать огромное количество информации, что, в свою очередь, повышает производительность и эффективность. Вы улучшите свои бизнес-процессы, понимая, как работают штрих-коды, и зная, как эффективно их использовать в партнерстве с качественным сканером штрих-кода.

Штрих-код используется для кодирования информации в визуальном шаблоне, читаемом машиной. Штрих-коды используются по разным причинам, включая отслеживание продуктов, цен и уровней запасов для централизованной записи в системе компьютерного программного обеспечения.

В июне 1974 года на упаковке жевательной резинки Wrigley Company появился первый штрих-код. Сегодня штрих-коды можно найти практически на каждом предмете, который можно приобрести в магазине, а также на складе, ожидающем отправки. Такие крупные компании, как Wal-Mart и Amazon, используют штрих-код и сканеры; так же как и малые городские и домашние предприятия, которым необходимо отслеживать, куда они отправляют свои заказы электронной коммерции.

Существует два типа штрих-кодов — линейный и 2D. UPC (универсальный код продукта) — это визуально узнаваемый линейный штрих-код, состоящий из двух частей: штрих-кода и 12-значного номера UPC. Первые шесть цифр штрих-кода — это идентификационный номер производителя. Следующие пять цифр представляют номер элемента. Последний номер называется контрольной цифрой, которая позволяет сканеру определить, был ли штрих-код отсканирован правильно или нет.

Линейный штрих-код обычно содержит любой тип текстовой информации. Напротив, 2D штрих-код является более сложным и может включать в себя больше информации в коде: цена, количество, веб-адрес или изображение. Линейный сканер штрих-кода не может считывать 2D-штрих-код; требующий использования сканера изображений для считывания информации, встроенной в 2D штрих-код. Популярные QR-коды — это двумерный штрих-код, который может хранить большое количество информации по сравнению с одномерным штрих-кодом.

Сканер штрих-кода
Сканер штрих-кода обычно состоит из трех разных частей, включая систему освещения, датчик и декодер.

Как правило, сканер штрих-кода «сканирует» черно-белые элементы штрих-кода, подсвечивая код красным светом, который затем преобразуется в соответствующий текст. Более конкретно, датчик в сканере штрих-кода обнаруживает отраженный свет от системы освещения (красный свет) и генерирует аналоговый сигнал, который отправляется в декодер. Декодер интерпретирует этот сигнал, проверяет штрих-код, используя контрольную цифру, и преобразует его в текст.

Этот преобразованный текст доставляется сканером в компьютерную систему программного обеспечения, содержащую базу данных о производителе, стоимости и количестве всех проданных продуктов. Это видео представляет собой краткий урок по сканерам штрих-кодов и рассказывает об основных различиях между контактным сканером, лазерным сканером и тепловизором.